TNT & TNT Series presentan los nominados para la 76ª entrega de los Golden Globe Awards

Vice, en cine, y The Assassination of Giannu Versace: American Crime Story, son los títulos que acaparan la mayor cantidad de nominaciones. 

TNT & TNT Series transmitirán en vivo y directo desde Los Ángeles los Golden Globe Awards®, el domingo 6 de enero a las 8:00PM 

La Temporada de Premios ya está en marcha con el objetivo de dar a conocer a los mejores de la industria del cine, la televisión y la música de la última temporada. Estos aclamados eventos a nivel mundial, serán llevados a las pantallas de Latinoamérica en vivo y en directo por TNT & TNT Series. Hoy fue el turno de los Golden Globe Awards®, tras el anuncio de los nominados para la 76º entrega de dichos premios que se  transmitirán el domingo 6 de enero a partir de las 8:00PM desde Los Ángeles California. La ceremonia será conducida por los actores Sandra Oh y Andy Samberg y, además, el canal TNT completará la velada con la emisión de la previa del evento con una alfombra roja desde Los Ángeles bajo la conducción de Liza Echeverría y Axel Kuschevatzky, talentos de la marca.

La cinta Vice, escrita y dirigida por Adam McKay, logró el mayor número de nominaciones (6), entre las que destacan Mejor Comedia o Musical, Mejor Dirección, Mejor Actor de Comedia o Musical (Christian Bale), Mejor Actor de Reparto (Sam Rockwell) y Mejor Actriz de Reparto (Amy Adams). La película está centrada en el ex vicepresidente de Estados Unidos Dick Cheney.

Sin embargo, la favorita para muchos especialistas es A Born is Star, que logró cinco nominaciones. Esta nueva versión de la película que protagonizaron Barbra Streisand y Kris Kristofferson en 1976, compite, entre otras, en las categorías de Drama de Mejor Película, Mejor Actriz (Lady Gaga), Mejor Actor (Bradley Cooper) y Mejor Director (Bradley Cooper). También tienen cinco nominaciones los títulos The Favourite y Green Book.

Bohemian Rhapsody, el filme dedicado a la vida del vocalista de Queen Freddie Mercury obtuvo dos nominaciones. Competirá en Mejor Película y su protagonista Rami Malek irá como Mejor Actor luego de sus dos nominaciones anteriores como protagonista de Mr. Robot.

Entre los latinos destacan las menciones para el director mexicano Alfonso Cuarón, que con Roma estará en competencia en las categorías Mejor Película Extranjera, Mejor Director y Mejor Guión.

En la sección de Televisión, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story obtuvo cuatro nominaciones por Mejor Serie o Película, Mejor Actor (Darren Criss), Mejor Actor de Reparto (Edgar Ramírez) y Mejor Actriz de Reparto (Penélope Cruz). Le siguen con tres nominaciones The Americans, Barry, Homecoming, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel, Sharp Objects y A Very English Scandal.

Entre los elementos curiosos del segmento televisivo está la gran cantidad de actores y actrices nominados que han tenido una amplia y destacada carrera en el cine, como son los casos de Julia Roberts (Homecoming), Jim Carrey (Kidding), Michael Douglas (The Kominsky Method), Amy Adams (Sharp Objects), Patricia Arquette (Escape at Dannemora), Laura Dern (The Tale), Antonio Banderas (Genius: Picasso), Hugh Grant (A Very English Scandal) y Penélope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story).

Los Golden Globe Awards® son organizados por la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA). Disfruta la entrega de estos premios, en vivo desde Los Ángeles, el domingo 6 de enero a las 18hrs (MEX) / 19hrs (COL) / 20hrs (VEN) / 21hrs (ARG / CHI) en TNT doblado al español y en TNT Series en idioma original.

Lista de nominados para la 76º entrega de los Golden Globe Awards® 

CINE 

Mejor Película de Drama

  • Black Panther
  • Blackkklansman
  • Bohemian Rhapsody
  • If a Beale Street Could Talk
  • A Star is Born

Mejor Musical o Comedia

  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Green Book
  • Mary Poppins Returns
  • Vice

Mejor Director

  • Bradley Cooper, A Star is Born
  • Alfonso Cuarón, Roma
  • Peter Farrelly, Green Book
  • Spike Lee, Blackkklansman
  • Adam McKay, Vice 

Mejor Actor de Drama

  • Bradley Cooper, A Star is Born
  • Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
  • Lucas Hedges, Boy Erased
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • John David Washington, Blackkklansman 

Mejor Actriz de Drama

  • Glenn Close, The Wife
  • Lady Gaga, A Star is Born
  • Nicole Kidman, Destroyer
  • Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike, A Private War 

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Christian Bale, Vice
  • Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
  • Viggo Mortensen, Green Book
  • Robert Redford, The Old Man & The Gun
  • John C. Reilly, Stan & Ollie 

Mejor Actriz de Comedia o Musical

  • Emily Blunt, Mary Poppins Returns
  • Olivia Colman, The Favourite
  • Elsie Fisher, Eighth Grade
  • Charlize Theron, Tully
  • Constance Wu, Crazy Rich Asians 

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams, Vice
  • Claire Foy, First Man
  • Regina King, If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone, The Favourite
  • Rachel Weiz, The Favourite 

Mejor Actor de Reparto

  • Mahershala Ali, Green Book
  • Timothée Chalamet, Beautiful Boy
  • Adam Driver, Blakkklansman
  • Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, Vice 

Mejor Película Animada

  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks The Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse 

Mejor Película Extranjera

  • Capernaum (Líbano)
  • Girl (Bélgica)
  • Never Look Away (Alemania)
  • Roma (México)
  • Shoplifters (Japón) 

Mejor Guión

  • Alfonso Cuarón, Roma
  • Deborah Davis, Tony McNamara, The Favourite
  • Berry Jenkins, If Beale Street Could Talk
  • Adam McKay, Vice
  • Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly, Green Book 

Mejor Canción Original en una Película

  • “All The Stars”, Black Phanter
  • “Girl in The Movies”, Dumplin
  • “Requiem for a Private War”, A Private War
  • “Revelation”, Boy Erased
  • “Shallow”, A Star is Born 

Mejor Banda Sonora Original

  • Marco Beltrami, A Quiet Place
  • Alexandre Desplat, Isle of Dogs
  • Ludwig Göransson, Black Phanter
  • Justin Hurwitz, First Man
  • Marc Shaiman, Mary Poppins Returns 

TELEVISIÓN 

Mejor Serie de Drama

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose 

Mejor Actriz en una Serie de Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Julia Roberts, Homecoming
  • Keri Russell, The Americans 

Mejor Actor en una Serie de Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Stephan James, Homecoming
  • Richard Madden, Bodyguard
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, The Americans 

Mejor Actor en una Serie de Comedia o Musical

  • Sacha Baron Cohen, Who is America
  • Jim Carrey, Kidding
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry 

Mejor Actriz en una serie de Comedia o Musical

  • Kristen Bell, The Good Place
  • Candice Bergen, Murphy Brown
  • Alson Brie, GLOW
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Missing, Will & Grace 

Mejor Actriz de Reparto en una Serie o Película para Televisión

  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects
  • Penélope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, Westworld
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale 

Mejor Actor de Reparto en una Serie o Película para Televisión

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Edgar Ramírez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal
  • Henry Winkler, Barry 

Mejor Serie de Comedia o Musical

  • Barry
  • The Good Place
  • Kidding
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs Maisel 

Mejor Actriz en una Serie o Película para Televisión

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Connie Britton, Dirty John
  • Laura Dern, The Tale
  • Regina King, Seven Seconds 

Mejor Actor en una Serie o Película para Televisión

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Daniel Brühl, The Alienist
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Huge Grant, A Very English Scandal 

Mejor Serie o Película para Televisión

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very English Scandal

Sobre TNT 

TNT, que pertenece al grupo Turner Latin America, es una de las marcas ícono de pay TV de la región. En su programación ofrece series y producciones originales locales e internacionales como Hasta que te conocí, Un Gallo para Esculapio, El Maestro, La Fragilidad de los cuerpos, El lobista, Falco, Rosario Tijeras; además de los más recientes éxitos producidos por Hollywood y la temporada de premios de la industria de la música, el cine y la televisión como los Premios Oscar®, Screen Actors Guild Awards®, Golden Globe Awards®,  Grammy®, Latin Grammy®, Billboard Music Awards®, Premios Platino del Cine Iberoamericano®, Victoria’s Secret Fashion Show® y Miss Universo®, entre otros.

TNT transmite en tres idiomas: portugués, español e inglés, a través de sus siete señales de satélite HD, las cuales cubren Argentina, México, Brasil, Venezuela, Colombia, Chile y el resto de América Latina.  TNT llega a 62 millones de suscriptores, lo que convierte a la marca en una de las cadenas con mayor distribución en la región. La señal cuenta con el sistema SAP para seleccionar el idioma, además de contar con la opción TNTGO (tntgo.tv) que es la App donde los usuarios de los principales cableoperadores de la región pueden acceder a los mejores contenidos, incluyendo live streaming y catch up de sus eventos exclusivos, películas y series.

Alberto Marín Morán

Consultor Empresarial con 15 años de experiencia en las áreas de Tecnología, Innovación, Mercadeo, Relaciones Publicas y Periodista especializado en Tecnologías. Durante los últimos años he visitado. Alemania, Estados Unidos de América, Puerto Rico, Costa Rica, Panamá, Colombia. Brasil, España y dentro de mi querida Venezuela las ciudades de Maracaibo, Cabimas, Ciudad Ojeda, Caracas, Barquisimeto, Merida, San Cristobal, Maracay, Valencia, Margarita y Puerto La Cruz; Atendiendo invitaciones para asistir o participar en eventos tecnológicos o empresariales de diferentes clientes.

Deja un comentario